В возрасте 87 лет скончался режиссёр и сценарист Пётр Тодоровский

увеличить
Фото: blog.imhonet.ru
В Москве в возрасте 87 лет умер Пётр Тодоровский. Он скончался в больнице от ишемической болезни сердца. В начале мая у Тодоровского произошёл сердечный приступ. В мае он проходил лечение в одной из больниц столицы, сообщает Lenta.ru.

Пётр Тодоровский снял более 200 фильмов. Среди самых известных работ классика отечественного кинематографа – «Городской романс», «Любимая женщина механика Гаврилова», «Военно-полевой роман», «Интердевочка», «Анкор, еще анкор».

Тодоровский написал около 10 сценариев, в частности к фильмам «Городской романс», «Анкор, еще анкор». Как оператор он работал над лентами «Весна на Заречной улице» и «Два Федора». Также он сам писал музыку ко многим своим фильмам.

Петр Тодоровский был лауреатом Венецианского кинофестиваля в номинации «Дебют», обладателем премий «Ника», «Золотой овен». В 2000 году Тодоровский получил специальный приз президента России за выдающийся вклад в развитие кино, в 2005-м его наградили орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Эта статья в категориях:  память.

Поделиться:

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2013/05/24/32.html