Общественный деятель Жан Анри Дюнан родился 185 лет назад

увеличить
Фото: tempelgesellschaft.de
Он вырос в благочестивой состоятельной семье и оказался свидетелем жестокой битвы при Сольферино, жертвами которой стали 40 тысяч убитых и раненых. Это событие перевернуло его жизнь. Вернувшись домой, он написал книгу, в которой высказал идею организации добровольных обществ помощи раненым. 5 лет спустя представителями шестнадцати государств была утверждена Конвенция о создании Международного комитета Красного Креста.

185 лет назад, 8 мая 1828 года, родился Жан Анри Дюнан – швейцарский гуманист и общественный деятель, первый лауреат Нобелевской премии мира.

С 1953 года по решению международной конференции в день рождения Жана Анри Дюнана ежегодно отмечается Всемирный день Красного Креста и Красного Полумесяца.

***

«Надо придавать пороку приятную внешность, – утверждал писатель, – иначе он не будет нравится».

345 лет назад, 8 мая 1668 года, родился Ален Рене Лесаж – французский прозаик и драматург эпохи Просвещения, автор романов «Хромой бес», «История Жиль Блаза из Сантильяны».

***

«Когда я пришёл к будущему тестю, – рассказывал актёр, – я очень хотел произвести на него благоприятное впечатление и всё время улыбался, пока тесть не заорал: да закрой же ты рот, я хочу увидеть твоё лицо».

Его настоящее имя – Фернан Жозеф Дезире Контанден. Родился в Марселе. В пять лет дебютировал на театральной сцене, выступая вместе с отцом и младшим братом. Ему было девятнадцать, когда на афише кабаре «Эльдорадо» в Ницце впервые появилось имя, которое вскоре узнает весь мир.

Фернандель – один из величайших комиков театра и кино. Обладатель знаменитой улыбки, на которую невозможно смотреть равнодушно.

В этот день исполняется 110 лет со дня рождения актёра.

***

«Вы же знаете, печаль это моя струна, – говорил художник. – Невезение преследует меня с самого детства. Я никогда не знал ни счастья, ни радости, одни напасти».

Парижская пресса называла его картины «измышлениями больного мозга, надругательством над Искусством и Природой». «Если хотите позабавить своих детей, – смеялись журналисты, – пошлите их на выставку Гогена».

«Не старайтесь копировать природу, – повторял он. – Живопись – это абстракция… Единственный способ стать Богом – это поступать, как он: творить».

Французская Полинезия, Маркизские острова. Небольшой остров Хива-Оа. Его последнее пристанище.

«Каждый должен следовать за своей страстью. Я знаю, что люди будут понимать меня всё меньше и меньше. Но разве это может иметь какое-то значение?»

110 лет назад, в этот день 1903 года, скончался Поль Гоген – французский живописец, крупнейший представитель постимпрессионизма. Автор таких полотен, как «Жёлтый Христос», «Женщина с цветком», «Её звали Вайраумати».

Эта статья в категориях:  ЖЗЛ.

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2013/05/08/2.html