За уровень толерантности населения Амурской области будет отвечать губернатор

Власти решили возложить ответственность за патриотические настроения граждан и их терпимость друг к другу на глав российских регионов, сообщает «Утро.ру». Отныне губернаторы будут лично отвечать за межнациональные и межконфессиональные отношения в субъектах. А на укрепление единства российской нации будет потрачено 38 миллиардов рублей. Эти нововведения обозначены в программе государственной региональной политики до 2020 года.

Главной целью документа является сокращение разрыва в экономическом развитии между «сильными» и «слабыми» регионами. Минрегион до 2020 года планирует потратить 38 миллиардов рублей на укрепление единства российской нации, еще 22,2 миллиарда – на переселение соотечественников, а 94,8 миллиарда – на совершенствование федеративных отношений.

Средства пойдут на профилактику «этнополитического и религиозно-политического экстремизма, ксенофобии и нетерпимости», патриотическое воспитание, строительство и дальнейшее поддержание работы домов дружбы и этнокультурных центров, а также организацию празднования юбилейных дат «единства многонационального народа России».

Как говорится в программе, «доля граждан, считающих себя россиянами или причисляющих себя к российской нации, должна увеличиться до 74 %, а уровень толерантности – вырасти до 85 %». Особо отмечается, что оценивать успешную деятельность губернаторов в Минрегионе будут путем проведения социологических опросов.

Эта статья в категориях:  российская власть.

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2013/04/04/11.html