Собравшимся объяснили, что плату за общедомовые нужды вычисляют по специальным формулам, все они прописаны в законе. В итоге, рассуждая, почему так много приходится платить за коммунальные услуги и кто придумал нормативы, пенсионеры решили, что их должны услышать власти. В нескольких регионах страны, например в Магаданской области, плата за общедомовые нужды по постановлению губернатора приостановлена. Благовещенским пенсионерам такая перспектива показалась привлекательной.
«По количеству жалоб сейчас на первом месте именно общедомовые нужды. Потому что это не абстрактное понятие, а конкретные суммы. Сейчас идёт очень много непонимания со стороны жильцов, потому что они где-то не могут понять, а где-то не хотят. Наша цель – разъяснить, что, к сожалению, это подлежит оплате, потому что есть соответствующие федеральные законы, и пока на уровне РФ не будут какие-то изменения вноситься, это будет обязательным для всех жильцов. Предпосылки к этому есть даже со стороны президента, чтобы те начисления, которые не поддаются логике, крайне ограничиваются законами теми же, могли быть отменены, Но, как показывает практика, чтобы этот процесс ускорить, нужна активная позиция жильцов. Потому что платить за то, чем по факту не пользуемся, это, мягко говоря, обидно», – рассказал начальник юридического отдела «Союза старших домов» Владислав Сиваков.
По итогам семинара было решено подготовить соответствующее обращение на имя губернатора области, президента и в Госдуму. Между тем такие семинары в областной библиотеке будут продолжаться.
Источник новости: http://www.amur.info/news/2013/03/18/24.html
