![]() |
| увеличить Фото: utronews.ru |
В 2012 году в семьи на усыновление были переданы 69 000 детей. В этом году в рамках исполнения декабрьского указа президента будет принят пакет документов в этой области.
«Наша задача – снизить число детей-сирот. Мы себе ставим планку – 30 тысяч в течение следующего года», – сказала вице-премьер.
Власти планируют облегчить как саму процедуру усыновления, сократив её сроки, так и решить одну из главных проблем – когда усыновлять сирот не могли их старшие братья и сестры.
Вице-премьер рассказала, что пособие на усыновлённого ребенка-инвалида будет увеличено на 20 % – до 8 700 рублей в месяц. Одновременно будет увеличена единовременная выплата для родителей, которые усыновляют определённые категории детей-сирот.
«Сейчас у нас активно обсуждаются вопросы, связанные с иностранным усыновлением. Это, конечно, важная тема, но не самая главная. Гораздо важнее то, как у нас содержатся и воспитываются дети, которые остались без попечения родителей. Я имею в виду, что иностранное усыновление – это несколько сотен человек (в год), а сирот у нас, к большому сожалению, тысячи», – сказал Владимир Путин.
Источник новости: http://www.amur.info/news/2013/02/21/6.html

