Народный артист России Александр Пашутин празднует юбилей

увеличить
Фото: kinomania.ru
«Актёров по молодости нередко снимают за обаяние и красоту, – рассказывает он. – А если кроме этого у него за душой ничего нет, пустота – такой актёр быстро забывается. А нужно дальше двигаться, развиваться и совершенствоваться всегда…» В этот день народному артисту России Александру Пашутину исполняется 70 лет.

«Отдавать себя нужно до конца. И я работаю постоянно… Я не герой-любовник, я характерный актёр, вот негодяи – это мои персонажи… Мне интересно слепить характер, чтобы я был неузнаваемым…»

***

75 лет сегодня исполняется Леониду Жаботинскому. Знаменитый советский штангист, выступал в супертяжёлом весе. Рекордсмен мира и олимпийский чемпион.

В Запорожье ежегодно проводятся турниры на приз тяжелоатлета. В 2010 году имя Жаботинского получила специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва «Спартак».

Леонид Жаботинский был кумиром юного Арнольда Шварценеггера.

***

155 лет назад родился Эжен Дюбуа – голландский антрополог, увлечённый эволюционной теорией Дарвина. Сенсацией стала его находка на острова Ява скелетных останков предполагаемого предка человека, получившего наименование: питекантроп или обезьяночеловек прямостоящий.

«Открытие Эженом Дюбуа останков питекантропа, – утверждал его коллега Эрнст Хэкель, – коренным образом изменило ситуацию в великой битве за правду. Для антропологии это открытие имеет значение даже большее, чем для физики – открытие рентгеновских лучей».

***

160 лет назад, 28 января 1853 года, родился Владимир Соловьёв.

Философ и поэт. Проповедник идей богочеловечества и всеединства. Один из великих русских мыслителей XIX века.

Апостол «космического разума». «Рыцарь-монах», «последний великий гностик» и «немой пророк», утверждавший «священную войну во имя священной любви».

***

Джованни Альфонсо Борелли, итальянский учёный эпохи Возрождения, основоположник биомеханики, родился в этот день 405 лет назад. Занимался исследованиями в области физики, медицины, астрономии, геологии, математики, механики. Был учеником Галилея и продолжил его астрономические исследования. Одним из первых сформулировал закон всемирного тяготения. Борелли впервые рассмотрел возможность создания дыхательного аппарата для подводных исследований. Его главный труд по биомеханике – «О движении животных», был издан посмертно в 1680 году.

***

Михаил Романов, великий князь, родился в этот день 215 лет назад. Он – четвёртый сын Павла I и Марии Фёдоровны, младший брат императоров Александра I и Николая I. Как военный проявил себя исполнительным и опытным генералом, участвовал в антинаполеоновских компаниях 1814-1815 годов, хотя в то время ему было всего шестнадцать лет.

Михаил Павлович внёс значительный вклад в развитие военного, а особенно артиллерийского дела в России.

Участвовал в подавлении декабристского восстания 14 декабря 1825 года. Позже, как член Следственной комиссии по этому делу, настоял на замене смертной казни вечной каторгой Вильгельму Кюхельбекеру, поэту и другу Пушкина.

***

160 лет назад, 28 января 1853 года, в Гаване родился Хосе Марти – кубинский поэт, писатель и публицист, лидер освободительного движения Кубы от Испании. На родине он считается национальным героем, прозван «Апостолом независимости». В литературных кругах известен как отец модернизма. Портрет Хосе Марти уже много лет традиционно изображается на купюре 1 кубинский песо.

***

«Веяние воздуха, журчание воды, произрастание злаков, волнение моря, зеленый покров земли, сияние неба, блеск созвездий – вот что я полагаю великим… Миром правит не мировой дух и не демон: всё то хорошее или дурное, что испокон веков приключалось с людьми, делали сами люди».

145 лет назад ушёл из жизни Адальберт Штифтер – выдающийся австрийский писатель, поэт, живописец и педагог. Творец возвышенных пейзажей в духе позднего романтизма. Автор романов «Бабье лето», «Витико».

«Штифтер – один из самых замечательных, глубоких, подспудно смелых и поразительно захватывающих повествователей в мировой литературе…» – писал о нём Томас Манн.

***

175 лет назад, 28 января 1838 года, 16-летний Фёдор Достоевский был зачислен в Главное военно-инженерное училище в Санкт-Петербурге. «Всегда сосредоточенный в себе, – вспоминал его товарищ, – он в свободное время постоянно задумчиво ходил взад и вперед где-нибудь в стороне, не видя и не слыша, что происходило вокруг него».

Эта статья в категориях:  ЖЗЛ.

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2013/01/28/3.html