![]() |
увеличить www.blaginform.ru |
«От оступившихся людей нельзя отворачиваться, напротив – им нужно оказать максимальное содействие на пути к покаянию и исправлению», – считает епископ Лукиан.
По словам Александра Меркулова, оказавшись в заточении, многие люди начинают всерьёз задумываться о боге. По его подсчётам, как минимум половина узников СИЗО являются верующими людьми, многие хотели бы принять крещение, регулярно причащаться и даже венчаться.
Для полноценного духовного окормления заключённых требуется специальное помещение. Ещё год назад на территории изолятора началось строительство православной часовни. Силами самих заключённых было возведено её здание. Теперь часовне требуется внутренняя отделка, оснащение иконами и богослужебной утварью. Завершить работы поможет благотворительный фонд «София», который выделит необходимые средства.
Православная часовня будет освящена в честь святых новомучеников и исповедников Российских, так как в годы советской власти в стенах Благовещенского СИЗО (бывшей городской тюрьмы) оказалось много людей, пострадавших за веру. В их числе был и последний дореволюционный архиерей Благовещенской епархии архиепископ Евгений (Зернов), причисленный в 2000 году к лику святых, сообщает пресс-служба благовещенской епархии.
Источник новости: http://www.amur.info/news/2013/01/17/36.html