Ректор АмГУ поддержит ветеранов вуза своей премией от российского правительства

увеличить
Архив ИА «Амур.инфо»
Накануне в Правительстве РФ прошло вручение премий в сфере образования за 2012 год. Как сообщало ИА «Амур.инфо», лауреатом стал ректор Амурского государственного университета Андрей Плутенко. Его отметили за разработку и внедрение системы подготовки кадров для быстроразвивающихся наукоёмких производств. Между 155 российскими лауреатами распределят 20 миллионов рублей.

Свою часть премии Андрей Долиевич направил на финансовую поддержку ветеранов АмГУ, сообщает пресс-служба вуза.

Андрей Долиевич стал лауреатом премии вместе с группой других учёных за работу «Система организации образовательных ресурсов для обеспечения прямых запросов рынка труда в кадровом сопровождении новых и быстроразвивающихся наукоёмких производств».

За время работы над проектом творческий коллектив, в который вошли сотрудники ОАО «Роснано», ректоры и ведущие ученые Московского университета электронной техники, Санкт-Петербургского электротехнического университета, Томского университета систем управления и радиоэлектроники, разработал и апробировал комплекс современных образовательных программ подготовки кадров в сфере производства изделий твердотельной наноэлектроники.

Внедрение в практику первых результатов разработки началось в 2009 году. Комплексное применение механизмов, заложенных в основу новой системы подготовки, апробировано в 40 российских вузах и 52 компаниях наноиндустрии. За три года было разработано свыше 60 образовательных программ, по которым прошли обучение более 1500 инженеров и специалистов наукоёмких компаний отечественной наноиндустрии.

Эта статья в категориях:  наука, вузы.

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2012/12/28/26.html