Россиянам официально разрешили сохранять свой номер телефона при смене оператора сотовой связи

увеличить
Фото: vrbiz.ru
Президент России Владимир Путин подписал закон об отмене так называемого «мобильного рабства». Согласно этому закону, теперь россияне смогут переходить от одного сотового оператора к другому, при этом сохраняя свой прежний номер телефона. Изменения в существующее законодательство вступят в силу с 1 декабря 2013 года. Об этом сообщается на сайте Кремля.

Стоимость услуги по переносу номера (MNP) не превысит ста рублей. Чтобы воспользоваться ей, нужно будет написать соответствующее заявление в адрес оператора сотовой связи. При этом у желающих сохранить свой номер не должно быть задолженности по счёту перед предыдущим оператором.

Как сообщало ИА «Амур.инфо», разрабатывать закон об MNP чиновники начали после того, как в апреле 2012 года отменить «мобильное рабство» предложил тогдашний президент России Дмитрий Медведев. На подготовку законопроекта ушло больше полугода.

Сотовые операторы тогда заявили, что на услугу не будет большого спроса, а затраты при этом, по оценке Минкомсвязи, составят 12 миллиардов рублей. В компаниях также подчёркивали, что могут не успеть внедрить MNP в короткие сроки, так как в других странах на освоение технологии требовалось полтора-два года.

Эта статья в категориях:  технологии, связь, российская власть.

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2012/12/27/30.html