В ноябре «Левада-центр» опросил 1,6 тысячи респондентов в 130 городах и населённых пунктах России. В сравнении с 2009 годом доля православных в стране сократилась с 80 до 74 %. А мусульман, наоборот, выросла — на три (до 4 %). К остальным религиозным конфессиям себя относят менее 1 % респондентов (католицизм, протестантизм, иудаизм). Количество людей, не относящих себя ни к какому вероисповеданию, за три года выросло с 8 до 10 %, а атеистов — сократилось с 6 до 5 %.
В понедельник ряд СМИ сообщил о планах столичных властей выделить шесть участков для возведения мечетей в разных районах Москвы. Как говорят в духовном управлении мусульман европейской части России, уже известны как минимум три района — Южное Бутово, Люблино и окрестности станции метро «Шоссе Энтузиастов». В сентябре 2012 года строительство мечети в Митино было отменено после многотысячного митинга местных жителей.
Как рассказали в «Левада-центре», среди православных 33 % опрошенных сообщили, что ходят в церковь, чтобы поставить свечку и помолиться, 29 % бывали на крестинах, венчании или отпевании, 11 % участвовали в религиозной службе, литургии. Исследование показало, что большинство респондентов (61 %) никогда не брали в руки Библию.
Источник новости: http://www.amur.info/news/2012/12/17/34.html