Как сообщало ИА «Амур.инфо», ранее рабочая группа рекомендовала исключить два ведущих вуза – АмГУ и ДальГАУ из списка «неэффективных». Заседания рабочих групп прошли с 7 по 14 ноября. Были рассмотрены 136 вузов и 450 филиалов. Учебные заведения распределили по трём группам: № 1 – «Образовательное учреждение имеет признаки неэффективности, связанные со спецификой его деятельности», № 2 – «Образовательное учреждение является неэффективным и нуждается в оптимизации деятельности», № 3 – «Образовательное учреждение является неэффективным и нуждается в реорганизации». Амурский государственный университет и Дальневосточный государственный аграрный университет отнесли во вторую группу. В третью группу, под реорганизацию, попал филиал Хабаровской государственной академии экономики и права в Благовещенске.
Как сообщает Минобр, итоговое решение о распределении по группам будет принято позже на основе предложений рабочих групп.
АмГУ и ДальГАУ, согласно постановлению Минобра, предстоит до конца 2012 года разработать программы развития, согласованные с учредителем и регионом, направленные на повышение конкурентоспособности и устранение признаков неэффективности.
По результатам мониторинга «эффективными» вузами в Приамурье были названы Амурская государственная медицинская академия и Благовещенский государственный педагогический университет, филиал ДВГУПС в Свободном, МГУ имени Невельского, Байкало-Амурский институт железнодорожного транспорта – филиал ДВГУПСа в Тынде.
Источник новости: http://www.amur.info/news/2012/11/21/8.html