![]() |
| увеличить |
«Сами оклады, которые есть у воспитателя – это 2 807 рублей, у обслуживающего персонала – 1 989 рублей. Конечно, спасибо, что 60 % доплачивает город, но хотелось бы чтобы повысили зарплаты обслуживающему персоналу хотя бы», – делится заведующая благовещенским детским садом № 51 Ольга Емельяненко.
Из-за низкой оплаты, говорят в садике, постоянно уходят работники. В управлении образования пояснили, по их данным, средняя зарплата педагогического персонала в детсаду № 51 составляет 14 тысяч рублей. Все остальные работники в среднем получают около 8 тысяч. Это на уровне зарплаты и в других дошкольных учреждениях города. К тому же садик № 51 – это автономное учреждение, и детсад может сам зарабатывать деньги. «К сожалению, не очень велики суммы, которые привлекает дополнительно автономное образовательное учреждение и направляет на выплату дополнительных средств на заработную плату работникам. За 9 месяцев 2012 года было привлечено 495 тысяч рублей», – прокомментировала начальник управления образования администрации Благовещенска Светлана Аббакумова.
В финансовом управлении говорят, что вопрос поднятия зарплат работникам дошкольных учреждений нужно хорошенько продумать. Например, повышение зарплат бюджетникам на 6 % с октября этого года только по детсадам обошлось городскому кошельку в 17 миллионов рублей. К тому же, за счёт бюджета уже сейчас вспомогательному и обслуживающему персоналу детсадов доплачивают надбавку к окладу в 60 %.
Также повышение зарплат этой категории в следующем году предусмотрено федеральным законодательством. И сейчас на уровне амурского и российского министерства финансов рассматривается механизм, по которому и будут производить доплаты. До этого момента заведующей, чей детский сад находится на КПП, посоветовали экономить, развивать платные услуги и за счёт этого увеличивать мизерные оклады.
Источник новости: http://www.amur.info/news/2012/10/19/18.html

