«ВКонтакте» присоединяется к протесту рунета против введения цензуры

увеличить
Фото: uch.org.ua
Социальная сеть «ВКонтакте» вслед за интернет-энциклопедией «Википедия» рассчитывает привлечь внимание пользователей к законопроекту, который проходит рассмотрение в Госдуме. Если он будет принят, в российском сегменте Интернета будет введён чёрный список сайтов. Основатель «ВКонтакте» Павел Дуров в своём микроблоге сообщил о размещении информационного баннера на страницах сервиса. Об этом сообщает РИА «Новости».

Зайдя на свою страницу «ВКонтакте», пользователь увидит в верху страницы текст: «В Госдуме России слушается закон о введении цензуры в интернете. Узнать подробности». Ссылка ведёт на главную страницу русскоязычного раздела «Википедии», протестующей против законопроекта. Накануне из-за этого ресурс на сутки закрыл доступ к русскоязычным статьям.

Законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон “О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию” и отдельные законодательные акты Российской Федерации», находящийся на рассмотрении в Госдуме, предполагает создание так называемых чёрных списков сайтов с противоправным контентом. 6 июля Госдума приняла законопроект в первом чтении. Второе чтение пройдёт сегодня, 11 июля.

Представители крупных российских и зарубежных интернет-компаний, опрошенные журналистами РИА «Новости», поддерживают акцию русскоязычного сегмента «Википедию». В частности, представители блогхостинга LiveJournal разместили в рамках сервиса пост с предостережением, что предлагаемые поправки в ФЗ могут привести к появлению цензуры в рунете.

Эта статья в категориях:  технологии, закон.

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2012/07/11/7.html