Амурчанам запретили ходить в лес из-за угрозы пожаров

Амурчанам запретили ходить в лес из-за угрозы пожаров

Источник фото: амурский минлес

Ограничения действуют на всей территории Приамурья.

В Амурской области в связи с введённым противопожарным режимом ввели ограничение на пребывание в лесу. На территориях уже устанавливают шлагбаумы и предупредительные аншлаги.

Как пояснили в министерстве лесного хозяйства Амурской области, запрет действует в лесах на всей территории региона до отмены особого противопожарного режима. Ограничения касаются и простого пребывания в лесу, и въезда в него на машине.

По границам территории, на которой введено ограничение пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств, специализированными учреждениями установлены шлагбаумы и предупредительные аншлаги с указанием информации о введении соответствующего ограничения и периода его действия.

Амурчан настоятельно просят воздержаться от посещения лесов и соблюдать правила пожарной безопасности – не жечь траву и не разводить костры.

В региональном минлесе напомнили, что ежедневно по всей территории области в лесном массиве работают патрульные группы, которые выявляют нарушителей.

За нарушения требований пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима, ЧС в лесах, возникших вследствие лесных пожаров, предусмотрен штраф для граждан – 40-50 тысяч рублей, для должностных лиц – 60-90 тысяч, для юридических лиц – от 600 тысяч до 1 миллиона рублей, – заключили в ведомстве.

Как ранее писал портал 2х2.su, в Приамурье поймали виновников природных пожаров в Мазановском районе и Архаринском округе. Амурчанам придётся заплатить штраф.
Автор: Лилия Фомина

Источник новости: 2×2.su