Три молодых амурских агрария получат выплаты по госпрограмме в начале 2024 года

Три молодых амурских агрария получат выплаты по госпрограмме в начале 2024 года

Источник фото: ru.freepik.com

Цель господдержки – обеспечить кадрами предприятия региона.

В начале 2024 года три молодых агрария, подавших ранее заявления в амурский минсельхоз, получат единовременные выплаты. Средства им выплатят в рамках государственной программы.

Два специалиста уже трудятся в хозяйствах Белогорского и Благовещенского округов, один выпускник аграрного вуза устроился на работу на Тамбовскую станцию по борьбе с болезнями животных.

Напомним, финансовую помощь молодые специалисты, начинающие профессиональную деятельность в сельхозпредприятиях Приамурья, получают в рамках государственной программы «Комплексное развитие территорий Амурской области», запущенной по поручению президента России Владимира Путина.

При трудоустройстве в сельской местности, заключая трудовой договор с сельхозтоваропроизводителем либо региональным государственным учреждением ветеринарии не менее чем на пять лет, они могут рассчитывать на единовременную выплату от 400 до 800 тысяч рублей.

Главная цель программы – обеспечить сельское хозяйство Амурской области квалифицированными кадрами. Количества выпускаемых учебными заведениями региона специалистов достаточно, чтобы закрыть потребность предприятий. А поддержка действует, чтобы мотивировать выпускников ехать работать на село.

За прошлый год, в том числе благодаря выплатам по госпрограмме, молодыми специалистами пополнились сельхозпредприятия Мазановского, Михайловского и Октябрьского районов, Серышевского, Тамбовского, Завитинского, Ивановского, Белогорского и Благовещенского муниципальных округов. В общей сложности выплаты получили 22 специалиста на сумму 11,4 млн рублей.

Автор: Юлия Янушевская

Источник новости: 2×2.su