Китайский турист пытался вывезти из Благовещенска золото, спрятанное в смартфоне

Китайский турист пытался вывезти из Благовещенска золото, спрятанное в смартфоне

Источник фото: Дальневосточное таможенное управление хабаровской таможни

По словам гражданина КНР, драгоценный металл ему подарили знакомые.

В Благовещенске таможенники обнаружили в чехле смартфона китайского туриста золотую пластину. Мужчина признался, что намеренно спрятал драгоценный металл, который ему подарили знакомые.

Нелегальный товар инспекторы выявили во время сканирования ручной клади в пункте пропуска Благовещенск. На экране рентген-установки они заметили постороннее вложение в мобильном телефоне.

Оказалось, что под чехлом была спрятана пластина из золота весом 17,3 грамма, завёрнутая в чёрный пакет. Мужчина признался, что специально спрятал золото, подаренное знакомыми.

В итоге против гражданина Китая возбудили административное дело по статье «незаконное перемещение товаров с сокрытием от таможенного контроля с использованием тайников». Ему грозит штраф в размере от половины до трёхкратной стоимости товара с его конфискацией. 

Пластину направили на экспертизу. Расследование продолжается, сообщили в Дальневосточном таможенном управлении хабаровской таможни.

Тем временем житель Михайловского района Амурской области завёз себе верблюдов без документов. Контрабандные животные прибыли из Забайкальского края, писал портал 2×2.su.

Автор: Юлия Янушевская

Источник новости: 2×2.su