В России фиксируют новый вид хакерских атак

Теперь хакеры часто атакуют с помощью программ-шифровальщиков. Их цель – вывести из строя российские компьютерные системы без возможности восстановления.

«Активность шифровальщиков не утихает последние несколько лет, и мы видим появление всё новых модификаций подобного вредоносного ПО. В большинстве случаев шифровальщики атакуют частные компании, но не обходят стороной и рядовых пользователей. Обычно такие злоумышленники имеют финансовую мотивацию, но в последнее время мы всё чаще фиксируем использование программ-вымогателей с целью вывода из строя компьютерных систем без возможности восстановления», – сказал руководитель управления киберразведки BI.ZONE Олег Скулкин РИА Новости.

По его словам, в пример можно привести атаку группы Key Wolf, которую эксперты компании обнаружили в марте. Суть атаки в распространении файла с программой-шифровальщиком, которая кодирует все данные на компьютере.

«Важная особенность в том, что у потерпевшего нет возможности дешифровать данные, даже за выкуп», – поясняют специалисты.

Программа-шифровальщик Key Group кодирует данные на жестких дисках. На рабочем столе появляется иллюстрация с логотипом группировки и сообщение на английском языке.

«В нем говорится о цели атаки – уничтожить российские компьютеры. Мошенники предлагают помочь им в этом, а для этого требуется перевести деньги на их биткоин-кошелек», – рассказали в компании.

Чтобы защититься от вредоносных файлов, эксперты рекомендуют пользоваться специализированными решениями, которые блокируют спам и опасные письма.

Источник новости: Amur.Info