Мэр Благовещенска посетил «Сталинград»

Олег Имамеев посетил выставку «Сталинград» в Благовещенске. Её посвятили 80-летию победы в Сталинградской битве. «Проделана потрясающая работа.and#160; Казалось бы, простые вещи: пилотка, фляжка, проржавевшая каска или старый снимок, но какая мощная энергия идёт от них. Ведь каждая вещь прожила жизнь со своим хозяином. С кем-то прошла эту битву и множество других. И её бережно хранили

Олег Имамеев посетил выставку «Сталинград» в Благовещенске. Её посвятили 80-летию победы в Сталинградской битве.

«Проделана потрясающая работа.andnbsp; Казалось бы, простые вещи: пилотка, фляжка, проржавевшая каска или старый снимок, но какая мощная энергия идёт от них. Ведь каждая вещь прожила жизнь со своим хозяином. С кем-то прошла эту битву и множество других. И её бережно хранили в семье. А иные исчезли на десятки лет в братской могиле, и их нашли, откопали участники поисковых отрядов. С ними соседствуют вещи нового времени: портреты ветеранов, деревянные панно с русскими богатырями. И всё вместе создаёт непередаваемую атмосферу», – пишет мэр в своем телеграм-канале.

Фото:Наталья Поспелова, телеграм-канал Олега Имамеева

Градоначальник поблагодарил всех, благодаря кому выставка состоялась: руководителя «Народного музея» Елену Пастухову и весь коллектив библиотечной системы, скульптора, члена Творческого союза художников России Алексея Сидорова, руководителей общественных, ведомственных, частных музеев Благовещенска и семьи города, предоставивших экспонаты для выставки. А также воспитанников Сводного отряда Амурской области и лично активиста отряда Михаила Алексютина за поисковую работу. А юнармейцев из благовещенской школы № 5 поблагодарил за проникновенно прочитанные стихи о Сталинграде.

Мэр напомнил, что победа в Сталинградской битве переломила ход войны.

«Страшной ценой тысяч жизней защитников города из всех концов нашей огромной страны. Там были и наши земляки – 96-я стрелковая дивизия была сформирована в Амурской области. Их вклад в общую Великую Победу неоценим. Такое нельзя забыть», – подытожил глава Благовещенска.

Источник новости: Amur.Info