Для получателей ИТ-ипотеки снизили требования к зарплате и возрасту

Льготная ипотека для ИТ-специалистов стала доступнее. Правительство РФ расширило ее параметры, благодаря чему уже в этом году свои жилищные условия смогут улучшить не менее 24 тысяч работников ИТ-сферы. На это выделено 6,5 миллиарда рублей. В следующем году программа охватит еще больше айтишников – на поддержку еще 20 тысяч заявок будет выделено 8 миллиардов рублей. Процентная

Льготная ипотека для ИТ-специалистов стала доступнее. Правительство РФ расширило ее параметры, благодаря чему уже в этом году свои жилищные условия смогут улучшить не менее 24 тысяч работников ИТ-сферы. На это выделено 6,5 миллиарда рублей. В следующем году программа охватит еще больше айтишников – на поддержку еще 20 тысяч заявок будет выделено 8 миллиардов рублей.

Процентная ставка на этот год составляет 5%. За счет банковских и региональных программ она может быть дополнительно снижена.

Для ИТ-специалистов в Амурской области новые условия становятся более привлекательными. Требования к зарплате теперь более лояльные. В городах с населением до миллиона человек зарплатный ценз снизился со 100 до 70 тысяч рублей в месяц. В городах-милионниках вместо 150 тысяч требуется теперь 120 тысяч рублей. Для жителей Москвы, впрочем, послаблений нет — зарплата должна быть не менее 150 тысяч рублей в месяц.

Расширился возрастной диапазон получателей ИТ-ипотеки. Взять такой кредит смогут специалисты в возрасте от 18 до 50 лет. Раньше могли только специалисты от 22 до 44 лет.

Среди положительных изменений and#8212; требования к сроку трудоустройства: работать в аккредитованной IT-компании после оформления кредита теперь нужно минимум 5 лет, а не весь срок ипотеки. Кроме того, в случае увольнения льготная ставка сохранится на 6 месяцев, ранее было 3 месяца.

С этого года получить льготный заем смогут сотрудники всех аккредитованных IT-компаний. Таких организаций в стране около 20 тысяч. В прошлом году под требования подходили только 12 тысяч. В Приамурье, ожидается, список тоже будет расширен. По данным за прошлый год, в регионе насчитывалось около 30 компаний, работающих в сфере информационных технологий.andnbsp;

По данным амурского правительства, льготные займы на покупку жилья в регионе пользуются хорошим спросом. За все время действия государственных программ с субсидированной процентной ставкой льготной ипотекой воспользовались 9 тысяч амурских семей.

Самой популярной три года подряд остается «Дальневосточная ипотека». В прошлом году на нее пришлось 75% от общего объема средств льготного ипотечного кредитования. Квартиры смогли купить почти 3 тысячи заявителей. На втором месте по востребованности стоит программа льготной ипотеки с госучастием. В прошлом году её оформило порядка 620 амурчан на сумму 2,6 миллиарда рублей.

Источник новости: Amur.Info