Россиянам рассказали, как не набрать вес зимой

Зимой и осенью вес человека увеличивается на 5 %, этому способствует повышение аппетита, снижение уровня физической активности, а также холод и короткий световой день. Врач общей практики Анастасия Жданова дала рекомендации, как не заработать ещё больше лишних килограммов, сообщают «Известия». Прибавка в весе в холодное время – норма, этот механизм сложился эволюционно и закрепился на

Зимой и осенью вес человека увеличивается на 5 %, этому способствует повышение аппетита, снижение уровня физической активности, а также холод и короткий световой день. Врач общей практики Анастасия Жданова дала рекомендации, как не заработать ещё больше лишних килограммов, сообщают «Известия».

Прибавка в весе в холодное время – норма, этот механизм сложился эволюционно и закрепился на генетическом уровне.

Так, компенсировать недостаток солнечного света можно, увеличив яркость освещения дома или отправившись на отдых в тёплую страну. Необходимо одеваться соответственно температуре на улице, так как метаболизм при холоде снижается. Стоит заняться физическими нагрузками, а также делать контрастный душ или массаж. Кроме того, рекомендуется принимать добавки, стимулирующие обмен веществ, такие как аскорбиновая кислота, витамины группы B, витамин D, железо и йод.

― В рацион необходимо включить больше белка: молодое нежирное мясо, рыба, нежирные молочные продукты. Дополнительным источником белка могут стать протеиновые коктейли, которые также позволяют снизить аппетит и калорийность последующего приема пищи примерно на 30 %. Также необходимо включить в рацион много овощей, фруктов и зелени. Оптимальным режимом питания будет прием пищи 4–6 раз в день, – рассказала специалист.

Источник новости: Amur.Info