С амурской компании могут взыскать полмиллиона рублей за контрафактные сумки Chanel

С амурской компании могут взыскать полмиллиона рублей за контрафактные сумки Chanel

Источник фото: freepik.com

Арбитражный суд Амурской области рассмотрит дело о незаконном использовании товарного знака Chanel. Правообладатель требует с местной фирмы компенсацию в 500 тысяч рублей.

В арбитражный суд Приамурья обратилась компания, представляющая интересы бренда Chanel по защите объектов интеллектуальной собственности в России. Заявитель потребовал взыскать компенсацию с амурской фирмы за незаконное использование товарного знака. 

Как следует из заявления, в октябре 2019 года на Тверском таможенном посту при досмотре товаров выявили 12 контрафактных сумок, маркированных товарными знаками «CHANEL». Аксессуары ввезла фирма, зарегистрированная в Амурской области.

По информации компании, до ввоза на таможенную территорию весь товар осмотрели на предмет его идентификации, целостности, номенклатуры, материала изготовления и сравнили со сведениями, содержащимися в сопроводительных документах. Однако одна деталь вскрылась на таможенном досмотре.

В ходе таможенного досмотра было установлено, что на элементах декора (декоративные заклепки) китайским производителем было нанесено изображение товарного знака «Chanel». При визуальном осмотре товара в связи с мелкими размерами данного декора эти изображения обнаружены не были. С правообладателем товарного знака «Chanel» у компании договорных отношений и разрешения на использование товарного знака не имеется, – сообщили в арбитражном суде Амурской области.

Поскольку адресом государственной регистрации компании-нарушителя является Амурская область, правообладатель Chanel обратился с заявлением в местный арбитражный суд. Он потребовал взыскать компенсацию за незаконное использование товарного знака в 500 тысяч рублей.

Между тем, компания-продавец полностью признало свою вину. Дело рассмотрят в суде в порядке упрощенного производства.

Напомним, ранее портал 2×2.su писал о похожей истории. Правообладатель бренда ZINGER подал в суд на амурских предпринимателей за незаконное использование товарного знака. В магазинах Приамурья продавали маникюрные инструменты, похожие на контрафакт.
Автор: Наталья Казакова

Источник новости: 2×2.su