В Амурской области решили создать центр психологической поддержки для мобилизованных и их семей. Об этом сообщили в пресс-службе правительства.
С инициативой выступил мэр Благовещенска Олег Имамеев. В центр поддержки в амурской столице поступило обращение с просьбой оказать помощь психолога. Жена мобилизованного рассказала, что не может сама справиться со стрессом и помочь с этим своему семилетнему сыну.
На заседании правительства идею поддержал и Василий Орлов.
Центр психологической поддержки необходимо создать. Причем он должен быть рассчитан на решение сразу двух задач – сейчас важно успокоить семьи, которые в этом нуждаются, позже – помочь вернуться к нормальной, мирной жизни самим мобилизованным, – отметил глава региона.
Сейчас центры и штабы по поддержке семей мобилизованных создают или уже создали во всех районах Приамурья. В Благовещенске от граждан приняли 138 обращений. Олег Имамеев уточнил – большинство из них носят консультативный характер. Людей интересует порядок получения социальных выплат, кредитных каникул. Непосредственная помощь понадобилась шесть раз – перевод детей в другой садик, подвоз топлива, покупка спальных мешков.
В Благовещенске проживает 261 ребенок участников СВО. Помимо бесплатного питания, которое организовано для всех школьников, детям предлагаем бесплатные кружки и секции, также им предусмотрено бесплатное посещение городских концертов, спектаклей, новогодних представлений, экскурсий и выставок. Совместно с предпринимательским сообществом города, в том числе для адресной помощи семьям мобилизованных, был создан Совет меценатов. Бизнесмены уже помогают как мобилизованным, так и их семьям. Например, мобилизованным благовещенцам уже передано 470 рюкзаков с предметами первой необходимости, – уточнил Олег Имамеев.
Автор: Светлана Мубаранникова
Источник новости: 2×2.su