В Амурской области запустят новый этнический проект

Проект «Этно-линии Амура» стартует в декабре и будет реализован в Выставочном зале Благовещенска. Его цель – сохранение и популяризация культурного наследия эвенков – малочисленных коренных народов Севера Приамурья. Инициаторами мероприятия стала «Ассоциация творческих работников Амурской области» совместно с амурским отделением Союза дизайнеров России. Их общая заявка победила в закрытом отборе организаций для вручения грантов на

Проект «Этно-линии Амура» стартует в декабре и будет реализован в Выставочном зале Благовещенска.

Его цель – сохранение и популяризация культурного наследия эвенков – малочисленных коренных народов Севера Приамурья. Инициаторами мероприятия стала «Ассоциация творческих работников Амурской области» совместно с амурским отделением Союза дизайнеров России. Их общая заявка победила в закрытом отборе организаций для вручения грантов на развитие бизнеса, благотворительные цели, социальные инициативы и проекты в области науки и обучения.

Как итог, гостей и жителей Благовещенска ждет грандиозная выставка, которая состоится уже в декабре 2022 – январе 2023 года, рассказали в Амурском областном краеведческом музее.

Впервые в Выставочном зале оформят масштабную экспозицию работ художников, мастеров ДПИ и дизайнеров одежды. Жители и гости амурской столицы примут участие в мастер-классах, где получат навыки изготовления эвенкийских оберегов и аксессуаров, познакомятся с особенностями горлового пения и научатся элементам национального хоровода. На творческих встречах с этнографами и дизайнерами они узнают о традициях коренного народа, символизме эвенкийских орнаментов, особенностях кроя и оформления национальной одежды.

Источник новости: Amur.Info