Амурская область готовится к выборам 11 сентября

Осенью амурчане выберут глав сельских поселений и депутатов

В Приамурье стартовали 54 кампании по выборам в органы местного самоуправления. Выборы назначены на 11 сентября. Официально начаты три кампании по выборам глав сельских поселений, 46 – по выборам депутатов сельсоветов, четыре – по выборам районных советов и ещё одна – по допвыборам депутата Благовещенской городской думы. Подлежат замещению 489 депутатских мандатов.

— Первые в области кампании стартовали в Михайловском районе неделю назад. Документы на выдвижение от кандидатов в районный и сельские советы мы будем принимать до 11 июля включительно. Пока кандидаты к нам в территориальную комиссию приходят, чтобы взять формы документов для заполнения. Сегодня всю деятельность по разработке и утверждению календарных планов выборов, созданию рабочей группы по приёму документов от кандидатов, открытию избирательных счетов ведёт территориальная комиссия. Участковые начнут работу в конце августа. Тогда они примут решение о назначении операторов специального программного обеспечения для изготовления протоколов УИК об итогах голосования с машиночитаемых кодом. За 10 дней до выборов специалисты получат списки избирателей и начнут с ними плотную работу, – рассказала председатель территориальной избирательной комиссии Михайловского района Эльвира Гайдай.

В единый день голосования будут открыты 284 избирательных участка, на них зарегистрированы порядка 155 тысяч избирателей.

— Часть этих людей смогут проголосовать раньше 11 сентября. Досрочное голосование в комиссиях, организующих выборы, начнётся 31 августа и продлится до 6 сентября. А затем заполнить бюллетени можно будет в участковых комиссиях: с 7 по 10 сентября, – пояснил секретарь Амуризбиркома Сергей Конигин.

11 сентября, в единый день голосования, в Приамурье финишируют 63 кампании. Оставшиеся девять назначат территориальные избирательные комиссии до 2 июля включительно, сообщает избирательная комиссия Амурской области.

Источник новости: Amur.Info