По его словам, они должны быть во всех общественных местах
В конце мая заммэра Благовещенска Максим Ноженкин написал в своём телеграм-канале о том, что общественные туалеты в областном центре станут бесплатными. По его словам, это понравится не только местным жителям, но и привлечёт в город новых туристов. Читатели Амур.инфо и комментаторы в соцсетях восприняли это предложение не однозначно, а известный российский блогер-урбанист Илья Варламов назвал идею отличной. В очередном выпуске новостей Варламов высказался следующим образом:
— Дальневосточный город Благовещенск решил привлечь туристов бесплатными туалетами. Они уже появились в Общественно-культурном центре и в парке Дружбы. Заместитель мэра Благовещенска Максим Ноженкин объяснил, что дополнительные расходы могут потом обернуться дополнительными доходами. (цитата Ноженкина). Сначала расходы, а потом доходы. Эврика! По словам заммэра, Благовещенск будет одним из самых комфортных и привлекательных городов России. И он безусловно прав. Удобные, чистые, доступные для всех и бесплатные общественные туалеты, а точнее их отсутствие – это огромная проблема большинства городов России. Уже многие были в Москве, Казани, Питере и теперь понимают, как делать хорошие общественные пространства. У нас появляются гастрономические столицы, в наших городах в целом есть, что посмотреть. Но бывает, что ты приезжаешь куда-нибудь, идёшь по центру пять километров, и по пути ни одного туалета. Ладно ещё когда пускают в какое-нибудь кафе, или пускают в тот самый Макдональдс, который уже закрыт. Но сейчас то русский человек решает проблему радикально: просто ищет тёмное местечко в подворотне. Бесплатные чистые туалеты должны быть у всех достопримечательностей и популярных общественных пространств. А по идее ещё и рядом с крупными детскими и спортивными площадками. Это такая же необходимость, как урны для мусора на улице. Без них в городе будет грязно и не уютно.
Илья Варламов также отметил, что номер один в мире по доступности и комфортности общественных туалетов – это Япония. По его словам, туалеты там есть везде, они чистые и приспособлены не только для взрослых, но и для детей.
Отметим, что ранее этот блогер включил Благовещенск в топ-10 опасных городов России.
Источник новости: Amur.Info
