Василий Орлов: Продовольственная безопасность – важное направление

Амурские производители продуктов питания имеют право на грантовую поддержку до 3 миллионов рублей

К уже действующим субсидиям в Приамурье добавили грантовую поддержку для тех, кто производит продукты питания. Предприниматели могут получить до трёх миллионов рублей на развитие своего бизнеса, рассказали в правительстве области. — По итогам рабочих встреч с предпринимателями из разных муниципалитетов мы к уже действующим направлениям субсидий добавили новую меру поддержки для МСП, которые производят продукты питания. Такие предприниматели получают гранты до трех миллионов рублей, их можно использовать на приобретение оборудования и комплектующих, первоначальный взнос по лизингу и покупку программного обеспечения. На эти цели дополнительно в бюджет региона заложили больше 52 миллионов рублей, – отметил губернатор области Василий Орлов.

Во время своей поездки в посёлок городского типа Прогресс глава области посетил местный хлебокомбинат. Предприятие выпускает до 15 тонн хлеба в месяц, до 3,5 тонн хлебобулочных изделий и до одной тонны кондитерских изделий. Продукцию продают не только в Прогрессе, но и в Архаринском и Бурейском районах.

— В здании хлебокомбината недавно отремонтировали основной и кондитерский цеха, кровлю, канализационную и коммуникационную системы, печи и оборудование. В планах выход с нашей продукцией на социальные объекты – школы, детские сады, а также освоение новых видов продукции, – рассказал руководитель предприятия Фамия Алиев.

Губернатор порекомендовал предпринимателю обратиться в центр «Мой бизнес» и получить меры поддержки для развития хлебокомбината.

— Продовольственная безопасность – важное направление, которому мы удаляем пристальное внимание. Мы готовы вас поддержать, – сказал Василий Орлов.

Источник новости: Amur.Info