Ледовый панцирь рек разрушают в рамках противопаводковых мер
30 марта специалисты управления МЧС начали подрывы льда на реке Амур. Начали с участка в Шимановском районе около села Ушаково. Структуру льда разрушают в рамках противопаводковых мер, сообщили в МЧС по Амурской области. Лёд подрывают каждый год, традиционно работы проводят на четырёх участках, два из которых находятся в Шимановском районе. Следующий подрыв планируют в районе села Нововоскресеновка Шимановского района.
— Затем специалисты проведут подрывные работы еще в двух местах возможного образования заторов на реке Амур, в районе сел Черняево Магдагачинского района и Албазино Сковородинского района. Впервые в нынешнем году состоятся подрывы на реке Уркан в Зейском районе. Работы ведутся в строгом соответствии с графиком и с учетом погодных условий, – прокомментировал заместитель начальника ГУ МЧС России по Амурской области Денис Вайда.
Впервые взрывать лёд для предотвращения подтопления населённых пунктов в Приамурье начали в 2001 году. Такое решение приняли, чтобы избежать серьёзных чрезвычайных ситуаций из-за заторов на реке Амур.
Источник новости: Amur.Info
