К тигрице Елене из Хинганского заповедника приходит в гости жених

Хищник, возможно, добирается к невесте из Еврейской автономной области

Центр «Амурский тигр» опубликовал новое видео из Хинганского заповедника. На этот раз в кадр попала тигрица Елена. Сотрудники заповедника не так давно проверили фотоловушки и выяснили, что рядом с тигрицей на правах хозяина обосновался самец. Тигр уже дважды отметился на камерах: в конце октября и середине ноября.

— Тропление следов тигра подтвердило, что он здесь не проходом. Хищник активно метит территорию, оставляя на деревьях мочевые метки, а на земле – поскрёбы. Маркировка участка демонстрирует другим самцам, что он занят, а самкам – что рядом находится потенциальный «жених», — рассказали в центре «Амурский тигр».

Сотрудники заповедника в рабочем режиме уже зовут самца «Шустрым». В центре «Амурский тигр» считают, что хищник, скорее всего, пришёл в Приамурье из Еврейской автономной области и его ещё предстоит идентифицировать. «Это вполне может быть кто-то из уже известных тигров, от Сайхана до тигрят Золушки», — отмечают в центре.

Накануне В Пожарском районе Приморского края отловили тигра. За неполные две недели полосатый хищник задавил семь собак в селе Нагорное. А в районе имени Лазо Хабаровского края продолжаются поиски тигрёнка.Специалисты пока так и не обнаружили следов его мамы.

Источник новости: Amur.Info