Амурские студенты учились «дышать свободно»

В Амурском медицинском колледже желающих обучают основам реабилитации после COVID-19 и техникам правильного дыхания

В Амурском медколледже прошел тренинг по правильному дыханию. Эта разновидность лечебной физкультуры особенно полезна для тех, кто реабилитируется после перенесенного коронавируса. На тренинге рассказали всем желающим о дыхательной гимнастике по методу А.Н. Стрельниковой. Мероприятие прошло в рамках проекта «Дыши свободно», который стал победителем в первом конкурсе на предоставление грантов губернатора Амурской области на развитие гражданского общества. Основы реабилитологии студентам медицинского колледжа преподавал Дмитрий Фёдорович Логачёв. Дыхательная гимнастика по методу Стрельниковой представляет собой простой и популярный метод улучшения вентиляции легких. Специальное образование и оборудование для этой методики не нужны.

В прошедшем тренинге участвовали 15 первокурсников медколледжа. Такие тренинги проходят постоянно и посещают их не только студенты, но и живущие поблизости, в районе Тайваня, пенсионеры и молодые люди с ограниченными возможностями здоровья.

— Мы стараемся привлечь студентов-медиков в наш проект. Каждый из них выбрал профессию медицинского работника и решил посвятить свою жизнь гуманному и благородному делу – охране здоровья и спасению жизни граждан. Помимо основных занятий в колледже, мы очень хотим, чтобы студенты получали информацию в сфере медицины за пределами учебных аудиторий. Для этого и проводятся такие тренинги. Но это не единственное преимущество нашего проекта. У нас проходят занятия в комнате психологической разгрузки и солевой комнате, – рассказала организатор проекта Марина Сидоренко.

На данный момент большая часть работы по выигравшему грант проекту «Дыши свободно» уже реализована. Были проведены лекции и беседы, мастер-классы и тренинги, профилактические сеансы и занятия в комнате психологической разгрузки и солевой комнате, совместные мероприятия, акции. В планах у общественников и дальше показывать способы сохранения и укрепления собственного здоровья и давать знания о профилактике и реабилитации.

Источник новости: Amur.Info