Амурская область может стать зоной свободной от ящура

В регионе с 2013 года не регистрировалось ни одного случая заболевания

В Амурской области с начала 2021 года от ящура привили более 119 тысяч коров и 115,5 тысячи коз и овец. Благодаря, в том числе, вакцинации вспышек этой инфекции не регистрировалось с 2013 года. Таким образом Амурская область может получить статус «зоны свободной от ящура с вакцинацией». Как рассказали в ветуправлении Приамурья, из-за того, что регион граничит с Китаем (который неблагополучен по ящеру) область должна сохранять обязательную вакцинацию от данного заболевания.

— Официальный статус зоны свободной от ящура с вакцинацией даст возможность амурским аграриям продавать за пределы региона мясо, живых животных и ряд других сельскохозяйственных товаров. На сегодняшний день экспорт амурской говядины невозможен. Более того, наши племенные репродукторы не могут продать породистых животных в большинство регионов страны, поскольку статус по ящуру там выше, чем в Приамурье, – рассказал Сергей Самохвалов, начальник амурского управления ветеринарии.

Для того чтобы отслеживать возможное распространение инфекции, постоянно проводится мониторинг. Так, с начала года проведены обследования на ящур у 459,7 тысячи коров, 43,8 тысячи коз и овец и 450 представителей дикой фауны.

Источник новости: Amur.Info