Во Владивостоке ко Дню Победы на улицах вывесили флаги, слишком похожие на флаги Японской империи
Во Владивостоке ко Дню Победы на улицах вывесили флаги, слишком похожие на флаги Японской империи

Накануне Дня Победы во Владивостоке произошёл конфуз: на улицах вывесили флаги, сильно похожие на знамёна Японской империи времён Второй мировой войны. На вывешенных флагах был изображён орден Великой Отечественной войны и расходящиеся от него красные ленты. Такой флаг, действительно, позволено вывешивать в честь знаменательного праздника. Однако во Владивостоке подрядчик догадался разместить орден и красные ленты на белом фоне. Флаг стал на расстоянии почти неотличим от японских имперских знамен, под которыми в годы войны японцы пытались оказывать сопротивление советским войскам.Вывешенные флаги вызывали негативный отклик приморцев, событие активно обсуждалось в местных соцсетях.— В отношении ответственных лиц управления культуры города будут приняты соответствующие меры реагирования. На данный момент флаговые консоли заменили на флажки цвета российского триколора, – сообщили в мэрии Владивостока.Подрядчику, догадавшемуся вывесить такие флаги, отказались оплачивать работу.Для сравнения показаны флаги, которые висели во Владивостоке, и современный флаг ВМС Японии, почти идентичный имперскому:
Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/05/08/188915
