Василий Орлов рассказал о важности выездных «Дней открытых дверей» медицинских организаций

В минувшую субботу в Прогрессе врачи Амурского онкологического диспансера осмотрели 191 человека. Медики сделали 47 маммографий, 56 ультразвуковых исследований и 45 мазков на цитологическое исследование, сообщает пресс-служба областного правительства.

На «Дне открытых дверей» жители поселка смогли пройти осмотры и получить консультации хирурга, маммолога, акушера-гинеколога, уролога. А также пройти комплекс аппаратной и лабораторной диагностики: выполнить УЗИ органов и систем, маммографию, флюорографию, сдать кровь на онкомаркеры.

У девятерых жителей Прогресса обнаружили симптомы злокачественных новообразований, у 13 человек – фоновые патологии. Все они получили направления на дополнительное, углубленное обследование.

Как рассказала министр здравоохранения Амурской области Светлана Леонтьева, профилактические медосмотры, в том числе – онкологами, проходят во всех городах и районах области.

— Вопрос повышения доступности медицинской помощи, ранней диагностики заболеваний, для Амурской области один из наиболее актуальных, особенно когда речь идет о небольших и отдаленных населенных пунктах. Выездные дни «Открытых дверей» медицинских организаций – востребованный у жителей и эффективный формат, который позволяет людям быстро и без затрат пройти обследование и получить консультацию узких специалистов. Такие формы работы будем поддерживать и развивать, – отметил губернатор Василий Орлов.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/04/27/188555