Президент России пообещал увеличить оклады космонавтов на 50-70%

На 50% оклад вырастет у тех, кто уже совершает космические полёты, и на 70% у тех, кто только готовится это сделать. Об этом заявил Владимир Путин во время совещания по вопросам развития космической отрасли, которое прошло в понедельник, 12 апреля, сообщает ТАСС.

Вопрос о дальнейшем развитии космической отрасли президенту задала первая женщина-космонавт, депутат Госдумы Валентина Терешкова. Она подчеркнула, что эта профессия несёт большие риски для здоровья и жизни, поэтому космонавтам необходимо обеспечить достойный уровень заработка.

— Предлагаю на 50% увеличить должностной оклад тех, кто уже слетал в космос и кто занимает уже заметные позиции в отряде космонавтов. И на 70% – для тех, кто еще не летал и готовится стать космонавтом, в прямом смысле этого слова… Им до сих пор непросто прикладывать максимальные усилия для достижения конечного общего результата. Они даже рискуют собой, своим здоровьем, – согласился с Валентиной Терешковой Владимир Путин.

Также президент отметил, что увеличение оклада повлечёт за собой и увеличение всех остальных надбавок.

Предложение увеличить оклады космонавтам в декабре прошлого года уже вносил Роскосмос. Проект постановления правительства был опубликован на официальном портале правовой информации. Согласно документу, оклад кандидата в космонавты должен вырасти с 60,9 тысяч рублей до 82,8 тысяч рублей, космонавта – с 63,8 тысяч рублей до 86,8 тысяч рублей, инструктора-космонавта – с 88,4 тысяч рублей до 120,3 тысяч рублей. Космонавтам, которые совершили космический полет, предлагалось увеличить оклад с 69,6 тысяч рублей до 94,7 тысяч рублей.

Суммы сегодняшних зарплат космонавтов во время беседы со школьниками ранее называл космонавт Сергей Кудь-Сверчков. Как рассказал Сергей, только прибывшие в отряд получают до 100 тысяч рублей в месяц, при наличии стажа, опыта и должности, зарплата космонавта может доходить и до 200 тысяч с лишним.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/04/13/187877