В России алкоголикам хотят запретить занимать руководящие должности

Людям, страдающим алкогольной зависимостью, хотят запретить работать руководителями. Такое предложение выдвинул зампред Общественной палаты Ленинградской области Владимир Петров, в скором времени инициатива будет направлена в Минтруд и правительство, пишет News.ru.

По мнению автора инициативы, работа на руководящей должности предполагает ответственность за жизнь людей, а человек, постоянно страдающий похмельем, не сможет полноценно выполнять эти функции .

— Следует ужесточить контроль над руководящим звеном в плане контроля за пристрастием к выпивке. Как при приёме на работу, так и при исполнении обязанностей: проводить не формальный, а строгий медосмотр не реже двух раз в год и следить за соблюдением всех норм профессионального поведения, — сказал Петров.

По мнению автора инициативы, нововведения нужно закрепить в трудовом законодательстве. При этом, если начальника заподозрят в алкогольной зависимости, его должны направить на принудительное лечение, а систематическое пьянство необходимо сделать официальной причиной для увольнения.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/03/09/186236