Как выбрать самые лучшие цветы и надолго сохранить им жизнь

Букет цветов – это приятный подарок к любому празднику. В преддверии Международного женского дня специалисты Роспотребнадзора рассказали, как правильно выбрать цветы и продлить их жизнь в букете.

При выборе цветов обращайте внимание на стебель растения. Лучше, если нижние листья будут на месте и по их состоянию легко определить свежесть цветка. Очень важно отслеживать степень раскрытия бутона. Лучше всего приобретать полураскрытые живые цветы с упругими лепестками без признаков подсыхания.

— Полностью раскрытый бутон может быть красивым, но срок жизни такого цветка значительно меньше, – рассказали в Роспотребнадзоре.

При покупке готового букета обращайте внимание на искусственные украшения на бутоне. Зачастую недобросовестные флористы используют лишнюю фольгу и другие декорации, чтобы скрыть дефекты цветка. Свежий цветок не требует дополнительных украшений.

Чтобы продлить жизнь цветов попросите запаковать букет. Это защитит его от холода, снега и ветра. Когда вы попадёте в теплое помещение, чтобы не травмировать цветы перепадом температуры, необходимо пару минут подержать их в прохладном помещении: в тамбуре или в прихожей.

— Лучший способ сохранить живые цветы – не оставлять их надолго без воды, сразу после покупки поставить их в вазу, – напомнили в Роспотребнадзоре и посоветовали чуть-чуть насыпать в вазу сахара.

Перед тем, как поставить цветы в вазу стебли лучше обработать. Для цветов с мягким, толстым стеблем предпочтительнее косой срез: чем толще стебель цветка, тем длиннее должен быть срез. Растения с жестким, древовидным стеблем требуют также требуют обработки: стебель нужно обломать или обрезать, а концы расщепить ножом.

Для того, чтобы дольше сохранить воду в вазе чистой и избежать неприятного запаха лучше удалить нижние листья растения.

— Для каждого цветка важны «правильные» соседи. Не стоит ставить в одну вазу: нарциссы и лилии, гвоздики и розы, ландыши и тюльпаны. Соседства красных роз, ландышей и рододендронов не выдерживает большинство растений. Зато веточка туи – отличный способ превратить любой букет в «долгожителя», – поделились секретами сохранения цветов в Роспотребнадзоре.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/03/05/186109