В Якутии предложили ввести в школах ежедневные уроки физкультуры

В Якутии предложили ввести в школах пять уроков физкультуры в неделю. По мнению главного внештатного офтальмолога республики, из-за снижения физической активности у детей ухудшается зрение.

— Из-за климата в регионе дети большую часть времени находятся в замкнутом визуальном пространстве. В детский сад или школу и обратно их отвозят на машине. А если ребёнок возвращается домой сам, то на улице не задерживается из-за морозов. Поэтому глаза всё время смотрят только на пространство вблизи себя. Растущий организм подстраивается под потребности – а потребность увидеть предметы вдалеке отсутствует. Из-за этого способность смотреть вдаль – атрофируется, – объясняет главный внештатный офтальмолог республики Екатерина Захарова.

Она добавила, что у детей нет интереса к спорту, они предпочитают прогулке гаджеты. А в прошлом году проблем со зрением добавила пандемия. Школы перевели на дистанционный режим, даже физкультура проходила онлайн. Поэтому, по мнению офтальмолога, детям нужно справиться с дефицитом физической активности. Например, баскетбол укрепляет зрительный аппарат.

Также эксперт призывает организовывать больше семейного спортивного досуга. Благоустраивать больше открытых спортивных площадок и теннисных кортов по всей Якутии, сообщает ИА DEITA.RU.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/03/02/185962