Онкодиспансеры России собирают деньги на обучение молодых врачей

Ассоциация онкологических организаций Сибири и Дальнего Востока открыла сбор пожертвований. Деньги пойдут на получение дорогостоящего образования будущими врачами-онкологами. На одного онколога в стране в среднем приходится около 460 пациентов. Сбор завершат в середине апреля. Уже собрали около пяти тысяч рублей – это менее одного процента от необходимой суммы.

— По себе знаю: кто во что бы ни стало ищет возможность выучиться на онколога, тот относится к этому как к делу жизни. Здорово, что благодаря народной поддержке мы можем не отказываться от своего пути, – говорит участник прошлого проекта Ассоциации Ольга Борисенко.

По данным субъектов, на одного онколога в Сибири в среднем приходится около 500 пациентов. Чтобы обучить больше специалистов, запустили проект «На 10 профессионалов-онкологов больше» на платформе «Планета».

— Стоимость обучения на онколога только в Красноярском крае около 240 тысяч рублей за 2 года. Однако за последние 5 лет мы помогли 37 врачам. Оплатили аспирантуру, ординатуру или переподготовку. В планах на этот год ещё 10 врачей, – комментирует президент Ассоциации онкологических организаций Сибири и Дальнего Востока, главврач Красноярского онкодиспансера Андрей Модестов.

Дефицит врачей-онкологов есть во Владивостоке, Красноярске, Петропаловске-Камчатском, Иркутске и на Сахалине, также специалистов не хватает в Новокузнецке, Кемерово, Рубцовске, Бийске и Барнауле.

Напомним, что в Совете Федерации поддержали идею постройки Амурского областного онкоцентра.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/03/02/185938