Россияне смогут выбирать места для благоустройства на специальной платформе

Общероссийская платформа по формированию комфортной городской среды появится в России в ближайшее время. Проект запускают Минстрой России и АНО «Диалог Регионы» в рамках национального проекта «Жильё и городская среда».

Цель платформы – учесть мнение всех групп населения и упростить участие россиян в жизни города. На сайте будет собран список объектов для благоустройства в каждом городе или регионе. Голосование по всей стране будет проходить одновременно, в период с 26 апреля 2021 года по 30 мая 2021 года. Территории, которые наберут наибольшее количество голосов, будут благоустроены в следующем году.

— В 2020 году доля граждан, принявших участие в решении вопросов развития городской среды, превысила плановый показатель в 12% и составила 13,4%. Регионы активно работали по этому направлению, но нам важно централизовать процесс вовлечения, сделать его более доступным, особенно учитывая, что в этом году мы планируем достичь вовлеченности 15% граждан. Общероссийская платформа, которая запускается в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», будет по-настоящему прозрачным механизмом. Она упростит получение обратной связи от граждан во всех регионах страны, поможет местным властям сформировать списки территорий на благоустройство, а также учесть потребности жителей, – заявил вице-премьер Марат Хуснуллин.

Принять участие в голосовании можно будет зарегистрировавшись на Госуслугах или в соцсетях, разработают и мобильную версию. Также на портале панируют проводить голосование не только по благоустройству, но и по дизайн-проектам. Если у пользователя будут какие-то предложения, высказать их можно будет куратору, сообщает минстрой России.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/02/11/185068