Благовещенец Роман Шабанов рассказал о восхождении на гору Брюс (фото)

С 15 по 20 января группа благовещенцев, состоящая из четырёх мужчин и одной девушки, совершила восхождение на гору Брюс в Селемджинском районе. Один из участников – известный в Благовещенске оператор Илья Тян, остальные – туристы «Амурбайка». Член федерации мультиспорта «Амурбайк» Роман Шабанов, участвовавший в походе, поделился своими впечатлениями с редакцией ИА «Амур.инфо».

— У нас компания большая единомышленников, – рассказал Роман. — Это и представители спасательного отряда гражданской авиации, и туристы, которых мы знаем в городе. Это своего рода сообщество, где все друг друга знают. Иногда в походах участвуют девушки, где-то идут одни мужики – вот, 27 января в поход вышла группа из 9 человек.

фото: Илья Тян

Как рассказал Роман, восхождение заняло 4 дня. Первый день — подход к зимовью энергетиков, затем день «тропёжки» для облегчения последующего подъема (идти 12 часов кряду — Прим. ред.). 18 января — день восхождения — 15 часов в пути туда и обратно. И день возвращения — 5 часов. Средняя температура воздуха при этом минус 38 градусов, но было и за 40, и под 50 градусов мороза. Такие походы для туристов федерации «Амурбайк» и Романа не в новинку. — У нас традиция – каждое 23 февраля, а в этот раз пораньше, мы открываем новую вершину. В прошлом году это была Лукинда (село Усть-Уркима в Тындинском районе), хребет Джагды.

фото: Илья Тян Роман отмечает, что взойти на гору — лишь половина дела. Вернуться живым, будучи уставшим и замерзшим, — вот главная задача. Обратный путь, что было ожидаемо, оказался непростым для туристов. — 20 января – это сутки тестирования летнего чума за селом Ивановским. Утром – минус 52. Ночью потеплело до минус 32. Там смешалось всё – олени, эвенки, СМИшники, туристы. Палатка показала себя на отлично, а в чуме едва смогли выжить. Угар и холод. В повседневной жизни Роман руководит одной из стоматологических клиник Благовещенска, но признаётся, что туризм увлекает его не меньше, а возможно, и больше, чем основной вид деятельности.

фото: Илья Тян — Туризм стал уже очень значительной частью моей жизни, даже делом вполне профессиональным. Возможно, это ещё и станет для меня бизнесом. Я являюсь директором стоматологической компании, и это даёт мне возможность развивать туризм. Мне всегда нравилось организовывать что-то необычное. Ну и получилось так, что удавалось заодно и путешествовать, ездить по области. Так сложилось, что все таланты пригодились.

Поход в полной мере испытал туристов темнотой и длительными переходами, но, по словам Романа, впечатления, которые испытали он и его команда, сложно с чем-либо сравнить. Благодаря работе оператора Ильи Тяна наши читатели могут хотя бы зрительно представить, насколько увлекательным было путешествие Романа и его команды. Справка АИ: По одной из версий, название горы Брюс (Брус) происходит от слова «брус» – брусовый камень, данное казаками за форму макушки. По другой – от эвенкийского «буручо», что означает «оторванный», поскольку гора словно «оторвана» от хребта Эзоп. Согласно эвенкийским поверьям, на горе Брус живёт злой дух Харги или Хэргу, повелитель «нижнего» мира, болезней и смерти, сама гора представляет собой вход в подземный мир. Считалось, что взойти на гору может лишь сильный шаман, а путнику, решившемуся на восхождение к вершине, надлежало проявлять уважение к Харги: не сквернословить и оставлять дары. В 1990-е и в 2005-м Брюс из-за близкого расположения к самому Экимчану и неудачному курсовому расположению стал местом гибели двух самолетов Ан-2.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/02/02/184586