В Шимановске планируют открыть первый в области приют для животных на базе модульных вагончиков

В Шимановске создадут первый в Амурской области приют для животных на базе модульных вагончиков. Сейчас власти подсчитывают стоимость работ. К изготовлению модулей готовы подключиться предприятия амурского управления ФСИН, что значительно удешевит создание приюта.

Модульные мобильные вагончики для временного содержания бездомных животных успешно используют в Камчатском крае. Это тёплые помещения со сборной выгульной площадкой. Их можно использовать в качестве манежа, приёмной, карантина, для содержания в послеоперационный период и как административный корпус с кормокухней.

В министерстве строительства Приамурья посчитали: средняя стоимость одного вагончика составит 1,9 миллиона рублей. Отмечается, что это значительно дешевле капитального строительства. Предприятия ФСИН могут изготовить подобную конструкцию за 1,2 миллиона, сообщает пресс-служба правительства Приамурья.

В межмуниципальном приюте, который планируют открыть в Шимановске, разместят животных не только из своего города, но и соседних районов. В декабре подобный приют был создан в селе Игнатьево Благовещенского района. Первых животных он примет уже этой зимой.

— Сейчас на федеральном уровне готовится государственная программа по строительству сети приютов на территории страны. Мы подали заявку на потребность в 78 миллионов рублей на создание сети таких учреждений, — отметил Сергей Самохвалов, начальник управления ветеринарии области.

Уже действуют и принимают собак учреждения в Свободном, Тынде, Белогорске, ЗАТО Циолковском, Завитинском и Серышевском районах. Скоро заработает приют в Благовещенске.

— Проблема безнадзорных животных стоит остро не только в Амурской области, это общеизвестный факт. Но это не снимает ответственности с властей региона и тем более руководителей на местах за безопасность людей. Все главы обязаны активно включиться в работу и создание приютов для животных — только одна её часть. Необходимо воспитывать в людях ответственное отношение к животным и активно работать с зоозащитниками, — подчеркнул губернатор Василий Орлов.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/01/21/183995