Российскую молодежь после принятия нового закона будут гарантированно устраивать на работу

В России ко второму чтению готовят законопроект о молодёжной политике. Документ даёт определение в том числе таким понятиям, как «молодёжь», «молодые семьи», «молодёжные общественные объединения», прописывает полномочия федеральных, региональных и муниципальных органов власти в работе с этой категорией россиян. В его рамках на федеральном уровне хотят организовать подготовку специалистов по работе с молодежью, а регионы должны будут заняться разработкой и реализацией региональных и межмуниципальных мер поддержки молодых граждан.

В обновлённой версии проекта закона предлагается ввести определения «молодые специалисты» и «специалисты по делам молодёжи». К первым относятся граждане России в возрасте до 35 лет, отучившиеся по программам профессионального обучения и впервые устраивающиеся на работу в соответствии с полученной квалификацией. А вторые смогут получить должность в инфраструктуре молодёжной политики только при соответствующих профессиональных навыках.

— Подготовка специалистов по работе с молодёжью будет организована на федеральном уровне, — пояснила «Парламентской газете» соавтор законопроекта, член комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи Наталья Кувшинова. — А регионы займутся среди прочего разработкой и реализацией региональных и межмуниципальных мер в сфере молодёжной политики.

В частности, согласно законопроекту, на органы власти возлагаются обязанности по обеспечению гарантий в сфере труда и занятости молодёжи, содействию трудоустройству молодых граждан, в том числе посредством студенческих отрядов, профессиональному развитию молодых специалистов, а также выявлению, сопровождению и поддержке одарённой молодёжи.

Дальневосточная же молодёжь на недавнем конкурсе проектов по освоению дальневосточного гектара удивила экспертов креативными идеями. Максим Ванаков из Хабаровска предложил выращивать там лечебный дикорос, а Анастасия Кушнерчук — организовать реабилитационный центр пет-терапии. Одним из самых необычных проектов стало открытие «Межгалактической базы тиктокеров».

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/12/21/182698