Долететь дешевле, чем доехать: заработал новый регулярный авиарейс Тында—Благовещенск (фото)

В Приамурье появился новый регулярный рейс Тында — Благовещенск — Тында, полёты осуществляет авиакомпания СиЛА. Улететь по новому маршруту можно дважды в неделю — по средам и пятницам, а билет на двухчасовой рейс обойдётся дешевле, чем в купейный вагон, заверяют представители компании.

Рейсы осуществляют двухмоторный самолёт Let—410 и лайнер Ан—2, вместимостью 17 и 15 человек. Борты оборудованы багажными отделениями, поэтому строгих ограничений по провозу багажа нет.

— Сложностей в управлении нет никаких, на этих самолётах мы садимся даже на грунтовые аэродромы. Для таких полётов на расстоянии до тысячи километров такие самолёты подходят очень хорошо, так как быстро осуществляется загрузка и выгрузка пассажиров, и дозаправка самолёта. Даже учитывая, что скорость таких самолётов намного меньше, чем у больших — 350 километров в час, то на маленьких расстоянии мы от них не отстаём, — рассказал Владимир Рябчун пилот-инструктор авиакомпании СиЛА

Новые рейсы уже пользуются популярностью у пассажиров, сегодня из Тынде прилетело 11 человек, столько же отправились на север. Билеты бронируют активно и заранее, к примеру, на рейс Благовещенск — Тында, который пройдёт 30 сентября, осталось всего два билета.

— Мне довольно часто приходится ездить в Благовещенск, очень удобно, что сделали такой рейс. Это значительно экономит время, раньше мне нужно было около 2х дней чтобы с Нерюнгри добраться, а сейчас очень быстро, и по цене приемлемо, — поделилась пассажирка Наталья Добрынина.

— Сегодня был второй рейс, на первом прилетело 12 человек, столько же отправилось обратно. Загрузка больше 60 % считается, что это достаточно востребованный рейс. В перспективе авиакомпания планирует осуществлять и более дальние рейсы из Благовещенска, возможно появится маршрут Благовещенск — Хабаровск, — рассказал представитель компании СиЛА в городе Благовещенск Николай Клатаевский.

Но рейсы из Тынды не единственная «новинка» в расписании Благовещенского аэропорта, в октябре из областного центра можно будет отправиться Красноярск, Магадан и Петропавловск—Камчатский. О регулярности рейсов и ценах на перелёты расскажем в ближайшее время.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/09/23/178683