Амурские полицейские изъяли из незаконного оборота около двух килограммов золота

На трассе в Мазановском районе сотрудники полиции задержали мужчина житель города Читы 1984 года рождения. По предварительной информации правоохранители знали о том, что планируется перевозка большого количества золота. После остановки и осмотра были обнаружены и изъяты 15 мешков и 3 полимерных свертка с рассыпчатым веществом серо-коричневого цвета, сообщает МВД России по Амурской области.

После проведенных исследований установили, что изъятое — это золотосодержащая порода, в которой 1787 граммов химически чистого золота. Такое количество драгоценных металлов попадает под определение крупного объёма. По оценкам специалистов приблизительная стоимость найденного – около восьми миллионов рублей.
Следователем СО МО МВД России «Мазановский» в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 191 УК РФ – незаконный оборот драгоценных металлов. Следствие выяснило, что изъятые самородки похитил знакомый задержанного на золотодобывающем участке в Селемджинском районе. Оба мужчины работали там вахтовым методом.
Сотрудники полиции устанавливают возможных соучастников преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/08/18/176997