В России хотят увеличить пособия для детей из малообеспеченных семей

В министерстве труда и социальной защиты России прорабатывают вопрос увеличения пособий для детей из малоимущих семей. К этой категории относятся те семьи, в которых доход на одного человека в которых не достигает регионального прожиточного минимума с учётом получаемых пособий, пишет ТАСС.

Увеличение пособий запланировано на январь 2021 года.
— С учётом того, что в ряде случаев выплата ежемесячного пособия в размере половины прожиточного минимума на ребёнка в возрасте от трёх до семи лет не позволяет довести среднедушевой доход семьи до уровня прожиточного минимума, минтруд считает целесообразным дифференциацию размеров пособия в 2021 году. Соответствующий проект нормативно-правового акта минтрудом разрабатывается. Совместно с регионами проводятся расчеты количества семей, нуждающихся в выплате увеличенных пособий, — сообщили в министерстве.
В минтруде подчеркнули, что сейчас прорабатывается возможность увеличения размера выплаты до 100% прожиточного минимума на ребёнка для тех семей, которым текущий размер пособия не позволяет довести среднедушевой доход до уровня прожиточного минимума.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/08/12/176724