Амурские санитарные врачи получили премию «Призвание»

В Москве прошла церемония вручения главной медицинской профессиональной премии страны «Призвание». Награды удостоены двое врачей из Амурской области.

Двадцатая церемония награждения состоялась накануне Дня медицинского работника, который отмечается 21 июня. Специальная премия врачам, оказывающим помощь во время войн, стихийных бедствий и катастроф, в этом году присуждена российским санитарным врачам. Зимой эти медики в красных мундирах первыми столкнулись с COVID-19 на границах страны и первыми осознали масштаб надвигавшейся угрозы.

В числе награжденных начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Амурской области Ольга Короткоручко и врач-вирусолог лаборатории микробиологических исследований ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Амурской области» Полина Косицина, сообщает сайт ведомства.

«Мы отмечаем свой 20-летний юбилей, и нам не могло даже присниться, что это будет в такой трудной обстановке, — сказала известная врач-телеведущая Елена Малышева. – Но сегодня все равно это праздник победителей, потому что мы вышли из "красных зон", мы победили, и, мне кажется, вся страна поняла, что только когда медицина сильная, оснащенная, у врачей есть абсолютно все: лекарства, приборы, зарплаты. Только тогда жизнь длиннее смерти».

Трансляция мероприятия пройдет на Первом канале в воскресенье, 21 июня, в 16:45.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/06/19/174616