Благовещенцы возвращают Бурхановку к жизни: реку в центре города очищают от мусора (видео)

Жители Благовещенская вышли на уборку Бурхановки. Несколько неравнодушных горожан начали очищать от мусора реку в центре города. Акция продолжится 7 июня, на уборку приглашают всех желающих.

Уборка Бурхановки 6 июня прошла сразу на двух участках. Одна инициативная группа убиралась в районе улицы Октябрьской, 146, другая ‒ на пересечении Октябрьской и Шимановского.

В редакцию Амур.инфо обратилась Валентина Аржаева с просьбой помочь собрать как можно больше благовещенцев, готовых помочь реке в уборке. По словам женщины, водоем, который мог стать украшением города, буквально задыхается от мусора.

«Мне кажется все жители Благовещенска знают о том, что река Бурхановка это как помойка, ‒ поделилась Валентина по телефону. – Можно хвататься всем, что у тебя в центре города протекает живая настоящая речка. Но у нас ей восхищаться почему то нельзя, невозможно. Но это же мы сами делаем».

Валентина со своими детьми и еще четверо человек знали про акцию на октябрьской, 146, но выбрали свой участок, который ближе к работе. С 11:00 до 16:00 борцам за Бурхановку удалось собрать более 30 мешков мусора и веток. По словам участников акции, в реке преобладает бытовой мусор, который выбрасывают сами благовещенцы как на свалку.

Очистить реку за один день не удалось. 7 июня на берег Бурхановки снова выйдет экологический десант. Валентина Аржаева приглашает присоединиться к очистке реки всех желающих и просит для уточнения времени уборки и других организационных вопросов писать на WhatsApp по номеру 8-914-586-76-52.

Собранный мусор, как объяснил женщине сотрудник регионального оператора «Полигон», вывезет ГСТК. К месту уборки обещали отправить самосвал. Поэтому волонтерам предлагается прийти на уборку до обеда, пока собранный мусор не вывезли на свалку.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/06/06/173974