Ушел из жизни бывший ректор БГПУ Юрий Сергиенко

17 мая умер бывший ректор Благовещенского педагогического университета Юрий Сергиенко. Сообщение о смерти коллеги утром получили преподаватели высшего учебного заведения.

Юрий Павлович возглавлял университет в течение 14 лет. Он трижды избирался на пост ректора Благовещенского педагогического университета. В последний раз он победил на выборах в 2009 году. В 2014 году Юрий Сергиенко вынужден был освободить ректорское кресло по достижении предельного возраста – 65 лет.

Однако после сложения ректорских полномочий Юрий Павлович остался работать в ВУЗе, в частности он занимал пост первого проректора по учебной работе.

Как сообщают его коллеги, Юрий Павлович регулярно приходил в университет, вплоть до ситуации с коронавирусом, когда учебные заведения перешли на дистанционное обучение.

Информация о дате похорон, а также времени и месте прощания с Юрием Сергиенко будет сообщена дополнительно.

Юрий Сергиенко родился 12 марта 1949 года в поселке Мариинск Амурской области.

С 1965 по 1970 годы учился на физико-математическом факультете БГПУ.

После окончания университета остался преподавать на кафедре общей физики. Работал ассистентом, старшим преподавателем, доцентом, заместителем декана, деканом физико-математического факультета, проректором по экономике, а с 1999 года – ректором БГПУ.

Был председателем Совета ректоров вузов Амурской области.

Награжден почетными грамотами городской и областной администраций, Министерства образования РФ, знаком «Отличник народного просвещения», ему присвоено звание «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации». Кандидат педагогических наук, профессор.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/05/17/172880