Чемпионат чтецов «Открой рот» из-за коронавируса пройдет онлайн

Чемпионат по чтению вслух «Открой рот» впервые пройдет в онлайн формате. Из-за угрозы коронавируса амурчане переберутся на интернет платформы.

До начала полуфиналов официальные этапы «Открой рот» пройдут в ONLINE-режиме на платформе ZOOM в городах, подавших заявку на проведение. В Благовещенске чемпионат по чтению вслух пройдет 25 апреля в 16:00. «Открыть рот» сможет любой желающий старше 18 лет, зарегистрировавшись на сайте Межрегиональной федерации чтения.

Бесплатное и некоммерческое мероприятие, в Приамурье проходит уже в пятый раз.

«Мы ничего не переносим и не отменяем – финалы конференций пройдут в безопасном формате, и мы обязательно объявим имя чемпиона страны в намеченные сроки, –рассказал основатель чемпионата Михаил Фаустов. – Возможно, это будет кто-то из Благовещенска, здесь очень сильные участники».

Участникам «Открой рот» предстоит прочесть отрывки из произведений авторов-лауреатов престижных литературных премий «Большая книга» и «Лицей», а также издательства «Альпина нон-фикшн», которое выступает официальным партнером этого сезона. Победитель тестовых туров – получает приз от издательства.

«Открой рот» проводится по простым правилам – участники без подготовки читают прозу и стихи на русском языке, а жюри оценивает технику и артистизм их выступления по 6-балльной шкале. По сумме 3-х раундов определяются 3 финалиста, среди них проводится финал. Победители региональных отборочных ONLINE-туров соберутся в Москве, где будет разыграно звание чемпиона.

«Открой рот» – чемпионат по чтению вслух на русском языке, который проходит в России с 2011 года. В сезоне чемпионата 2019-2020 региональные отборочные туры состоятся более чем в 150 городах России. С 2018 года победителя чемпионата определяют на книжном фестивале «Красная площадь» в Москве.

В 2019 году победителем чемпионата в Приамурье стал ведущий «Эха Москвы в Благовещенске» Алексей Воскобойников. На следующем этапе – конференции «Восток» в Иркутске он занял второе место.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/04/20/171514