В Благовещенске на два дня откроют доступ к памятнику Ленина на центральной площади

22 апреля – в день 150-летия со дня рождения Ленина, памятник на центральной площади Благовещенска откроют для свободного посещения. Монумент накануне огородили строительным забором на время реконструкции.

Памятник Ленину на одноименной площади Благовещенска оказался за строительным ограждением как раз перед круглой датой – 22 апреля исполняется 150 лет со дня рождения Ильича. 18 апреля в социальных сетях амурчан появились публикации фото и видео записей огороженного памятника. Некоторые возмущались тем, что памятник, который раньше не был огорожен, закрыли перед юбилеем исторической личности.

В пресс-службе городской администрации пояснили, что это меры безопасности, которые никак не связаны с политическим контекстом, и тем более, никто не собирается памятник сносить или демонтировать. На площади сейчас идут подготовительные работы к масштабной реконструкции. Памятник Ленину отремонтируют, при этом он останется на месте. Рабочие уже приступили к изыскательским и, частично, демонтажным работам на некоторых объектах, поэтому забор установили в целях безопасности. Однако 22 и 23 апреля памятник откроют для свободного доступа.

Возложение в день рождения вождя на площади Ленина планируют провести амурские коммунисты. Первый секретарь областного комитета КПРФ Роман Кобызов в своем аккаунте в Инстаграме опубликовал видео с обращением к амурчанам, в том числе и по поводу установленного забора.

«22 апреля мы силами аппарата областного комитета партии проведем возложение цветов к памятнику Ленина, – рассказал Амур.инфо Роман Кобызов. – Мы проводим на памятниках мероприятия ежегодно, тем более не можем проигнорировать 150-летний юбилей основателя советского государства. Но, из-за эпидемии коронавируса, мы не приглашаем на мероприятие жителей. Возложение цветов пройдут при минимальном количестве людей, с использованием всех санитарно-эпидемиологических норм. К сожалению, нам пришлось отложить все массовые мероприятия в честь этой круглой даты. Но то, что получается проводить в удаленном формате, мы проводим. Например, до 30 апреля у нас продлен прием конкурсных работ на творческий конкурс среди школьников и студентов «ЛЕНИНУ 150».

Как сообщало Амур.инфо, реконструкция участка «Золотой мили» обойдется в два с лишним миллиарда рублей. Сроки реализации проекта – 2020-2023 годы. «Трибуна Холл» будет включать в себя несколько объектов. Планируется построить детский центр, многофункциональную площадку, новую современную сцену для проведения праздничных мероприятий и зону с детскими и спортивными площадками.

Центральным объектом станет культурный центр с трибуной. Это универсальное сооружение, которое можно использовать как смотровую площадку и трибуну для зрителей. Связать две площади предлагается широкой аллеей с оборудованными на ней сухими фонтанами, местами отдыха, торговыми павильонами. Зимой аллея может стать зимним городком.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/04/20/171507