В минприроды опровергли информацию о возможном банкротстве регоператоров по вывозу мусора

Региональные операторы по вывозу мусора в Амурской области получат субсидию из федерального бюджета. Деньги должны стабилизировать финансовое положение предприятий, которое пошатнулось за время эпидемии коронавируса.

Как сообщало Амур.инфо, Российский экологический оператор (РЭО) заявил, что операторы по обращению с отходами в 20 регионах России могут прекратить работу в ближайшее время из-за финансовых проблем. Сообщалось, что без региональных операторов рискует остаться, в том числе, и Амурская область.

Заместитель министра природных ресурсов Амурской области Василий Офицеров в телефонном разговоре с журналистом Амур.инфо отметил, что это не совсем выверенная позиция.

«Нашим операторам сейчас тяжело и трудно, но у нас есть большой перечень мер поддержки, –прокомментировал замминистра информацию РЭО. – Кроме заявленной федеральной помощи у нас существуют субсидии за пониженные тарифы, которые операторы получают раз в квартал».

10 апреля российский премьер Михаил Мишустин подписал постановление о помощи мусорным операторам в регионах. В общей сложности планируется выделить 8,977 миллиарда рублей.

«Мы ждем порядок расчетов от министерства России, но мы уже примерно сосчитали средства, которые получим, – рассказал Василий Офицеров. – Будет около 57 миллионов помощи всем вместе в течение трех месяцев».

На тарифах для населения эта помощь не скажется, деньги пойдут на компенсацию выпадающих доходов предприятий из-за режима самоизоляции в условиях коронавируса. Как пояснили в министерстве, жители стали больше находиться дома и, соответственно, начали больше мусорить. С учетом того, что часть юридических лиц была освобождена от уплаты сбора за вывоз ТКО, нагрузка на операторов увеличилась. Восполнить эти потери как раз поможет федеральная субсидия.

Также операторам предоставляется субсидии из областного бюджета. Около 250 миллионов ежегодно выделяется на компенсацию пониженного тарифа (он сохранился на уровне прошлого года) и льгот для частного сектора.

В Амурской области всего пять региональных операторов по обращению с бытовыми отходами. На территориях Благовещенска, а также Благовещенского, Ивановского и Тамбовского районов работает компания «Полигон».

На запрос Амур.инфо региональный оператор сообщили, что «финансовое положение компании, не смотря на известные в стране проблемы, связанные с эпидемией, является стабильным».

Специалист предприятия подтвердил, что те организации, которые на период самоизоляции приостановили свою деятельность, могут освободить себя от обязанности оплачивать сборы по вывозу мусора.

«Обращаем внимание предпринимателей и юридических лиц других видов собственности на наличие у них права, в случае временного прекращения деятельности, поставить вопрос о приостановлении оказания услуги по обращению с ТКО, – объяснили в компании «Полигон». – Подача таких заявок должна быть предварительной и своевременной».

«Вместе с тем мы призываем всех граждан, а также предприятия Амурской области соблюдать установленный порядок и сроки внесения оплаты за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами – заявил представитель оператора.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/04/20/171500